Что такое Pantone?

Что такое Pantone?

Цветовая модель Pantone, системы Pantone Matching System — стандартизованная система подбора цвета, разработанная американской фирмой Pantone Inc. в 1963 году. Использует цифровую идентификацию цветов изображения для полиграфии печати как смесевыми, так и триадными красками. Википедия


Hello everyone! =)

Меня зовут Анна, я дизайнер полиграфической продукции в типографии "PrintОфис 112".

Сегодня я вам хочу рассказать что такое Pantone и как с ним работать. Начнём!

pantone_coy2018.jpg 

Pantone Color - это система подбора цветов, повсеместно используемая во многих отраслях, включая полиграфию, графический дизайн, производство красок и макияжа.

Изобретенная в начале 60-х годов система соответствия Pantone позволяет дизайнерам подбирать цвета для определенных цветов независимо от процесса, используемого для создания цвета. Это позволяет компаниям назначать точный цвет своему бренду, зная, что он будет идеально соответствовать каждому приложению, для которого он используется. Каждый цвет в системе соответствия Pantone имеет свой уникальный номер (номер PMS), что позволяет точно сопоставить каждый цвет.

pantone_tiffany.jpg  

Если вы увидите PMS 1837, вы сразу же узнаете связанный с ним бренд - Tiffany & Co. Этот цвет, известный как Tiffany Blue, основан на цвете яйца малиновки.

Компании используют цвета Pantone в своих логотипах и рекламе для синхронизации своих брендов и обеспечения их единообразия по всем направлениям.

Нужно ли мне использовать определенный цвет Pantone, чтобы моя печатная литература выглядела профессионально?

Короче нет. Цвет Pantone можно подобрать с помощью процесса литографической печати; однако в настоящее время все больше и больше печатной литературы создается с использованием процесса цифровой печати. Цифровая печать использует CMYK (я раннее писала о CMYK в этой статье), поэтому, хотя последние процессы цифровой печати могут приблизиться, они не будут создавать точного соответствия цветов Pantone.

Если ваша компания использует основной или стандартный цвет, например красный, используемый Coca-Cola, или зеленый, используемый Сбербанком, его можно легче воспроизвести на цифровом печатном станке, пластиковых вывесках и красках для наружных работ. Тем не менее, некоторые более сложные цвета Pantone должны быть только одного оттенка, чтобы изменить цвет Pantone с одного номера PMS на другой, совершенно другой номер PMS. Различные процессы печати по-разному влияют на цвет.

Еще один аспект, который следует учитывать - это носитель, на котором вы печатаете. Если вы напечатаете один и тот же цвет на двух разных листах бумаги, цвет будет выглядеть по-разному на разных листах. То же самое и с банкой глянцевой краски: вы можете покрасить деревянную стену, а затем пройтись по кирпичной кладке, а затем на стекле, и на каждой поверхности цвет будет немного другого оттенка.

Pantone предлагает два набора цветов для мира печати: с покрытием и без покрытия. Эти два набора цветов PMS имеют одинаковые чернила, но показывают разницу при печати как на бумаге с покрытием, так и на матовой бумаге. Некоторые цвета выглядят не так сильно, в то время как другие существенно меняются. Однажды у нас был клиент, у которого было два цвета Pantone для материала с покрытием и матового материала, поскольку цвета выглядели ближе, используя два совершенно разных номера PMS для каждого материала… сбивает с толку!

pantone-1086723_1280.jpg  

Если я не печатаю определенный цвет Pantone, понижаю ли я свой бренд?

Если вам нужно напечатать 250 визиток для встречи за несколько часов, у вас не получится точно напечатать цвет Pantone на цифровой печатной машине; да, вы приблизитесь, но вы не попадёте точно в нужный цвет. Этого просто не будет.

Точно так же, если вам нужен плакат, напечатанный для мероприятия, вы можете очень точно подобрать цвет, если вы используете полиграфическую компанию с новейшим оборудованием, но, опять же, вы не собираетесь точно соответствовать ему.

Точное соответствие Pantone может быть достигнуто только путем смешивания чернил и печати цвета отдельно от всего остального (это также называется плашечным цветом). Если ваш цвет Pantone Color не печатается отдельно в качестве плашечного цвета, у вас будет допуск по цвету, и в приведенном ниже примере вы увидите такой допуск по цвету, который я имею в виду.

panton.png  

Это цветовое отклонение будет таким же как на мониторе. Вы можете сделать все возможное, чтобы сопоставить печатную литературу с вашим веб-сайтом, но все мониторы разные. Если у вас есть два новых монитора рядом друг с другом, от разных поставщиков электроники, цвета на веб-странице будут разными на каждом мониторе - красный по-прежнему будет красным, а синий по-прежнему синим, но цвет на каждом мониторе будет разный. Если вы увеличите контраст или яркость, цвета снова изменятся.

Я думаю об этом так: если вы войдете в магазин электроники и увидите 30 телевизоров на распродаже, выстроенных в очередь, рекламирующих экраны самого высокого качества на каждом телевизоре и показывающих один и тот же теннисный матч, вы заметите, что на каждом экране будет отображаться немного другой цвет - зеленый. Камеры, принимающие сигнал, одинаковы, сигнал цифрового телевидения одинаков, но у каждого телевизора будет свой зеленый газон, будь то Sony, Samsung, Toshiba, LG и т. д.

  

  

  

Autor: Анна Ковалёва
дизайнер типографии - "PrintОфис 112"
Date: 16.10.2020 / 16:25
Post is under editing, last revised by 16.10.2020 / 07:18 PM