Офсет / цифра

Офсет / цифра

В чём разница между офсетной и цифровой печатью?

Для потенциальных клиентов полиграфической продукции разница между офсетной печатью и цифровой печатью заключается в том, что цифровая печать лучше подходит для печати небольшими тиражами (т.е. начиная с 1 копии), а офсетная печать лучше подходит для печати больших объемов (т.е. начинает быть экономичной 2 000+ идентичных копии).

Оба типа печати производят печатную продукцию исключительно высокого качества, подходящую для профессиональной печати на предприятиях. Ключевыми факторами, которые заставляют клиентов выбирать один из них, обычно являются объем печатного проекта и требования нишевого проекта.

Есть и другие отличия, например возможности цвета и размеры листов, которые различаются между офсетной печатью и цифровой печатью. Узнайте, в чем эти различия и как они связаны с покупкой печати!

Различные технологии печати, используемые в офсетной печати, по сравнению с цифровой печатью

Технологическое различие между двумя методами печати (офсетная печать и цифровая печать) заключается в том, как изображения переносятся на бумагу. Именно эта разница влияет на экономичность эксплуатации оборудования цифровых принтеров, и эта разница в стоимости перекладывается непосредственно на заказчика печати.

В офсетной печати используются вытравленные металлические пластины, которые наносят чернила на лист бумаги. Настройка офсетной печати обычно занимает значительно больше времени и дороже, чем цифровая печать. Металлические пластины - по одной пластине каждого используемого цвета - необходимо протравить и приложить к роликам, которые переносят чернила непосредственно на бумагу. Затем цифровую печатную машину нужно поработать несколько минут на «макулатурных» листах бумаги, пока пластины не будут должным образом окрашены; думайте об этом как о простынях для разминки, которые в конечном итоге выбрасывают.

Пример офсетного принтера

С другой стороны, в цифровой печати используются электростатические ролики, называемые «барабанами», для нанесения тонера и добавления насыщенного цвета на бумагу. Барабаны - опять же, по одному на каждый печатаемый цвет - используют электростатический заряд, который притягивает тонер в виде плотности тонера. Затем тонер наносится на лист, а затем расплавляется - пропускается через высокотемпературный блок - на бумагу.

Пример цифрового принтера

Цифровая печать позволяет легко распечатать один лист бумаги или копию буклета с минимальной настройкой. Однако офсетная печать требует значительно больше времени на настройку и больше материала. Чернила и каждый лист бумаги, выходящие из офсетной печатной машины, на самом деле дешевле, чем у цифровой печатной машины, но экономия имеет смысл только в том случае, если задание на печать выполняется в достаточно большом объеме.

Кроме того, имеет значение количество копий; не общее количество листов. Смещение имеет смысл только при создании нескольких тысяч копий одних и тех же листов. Так, например, если вы печатаете 500 копий каталога длиной 100 страниц, вы печатаете 50 000 страниц, но только 500 копий. Это можно квалифицировать как «печать малых тиражей». (Смещение не имеет смысла, потому что для каждого листа потребуется отдельная пластина.)

Сегодня большинство предприятий, которые часто, быстро и постоянно меняют печатный контент, выбирают цифровую печать. С другой стороны, компании, которые печатают в больших количествах и не меняют часто свое содержание, выбирают офсетную печать.

Итак, еще раз: объем печати - ключевое различие между офсетной печатью и цифровой печатью.

Другие различия между офсетной печатью и цифровой печатью

Есть несколько других отличий, которые обнаруживаются, когда заказчики полиграфических товаров ищут услуги цифровой печати.

Первое из этих отличий - это размер листа.

При цифровой печати обычно используются листы меньшего размера - обычно 19 дюймов, а на некоторых машинах - до 29 дюймов. С другой стороны, офсетная печать обычно работает на печатных машинах с листами 29 и 40 дюймов. Такое увеличение размера иногда позволяет выполнять некоторые виды печати, которые невозможны на листах меньшего размера. Некоторые примеры включают плакаты, книги, требующие больших обложек, и определенные виды брошюр.

Когда размерный размер печати важен, но объемы печати не заслуживают использования офсетной машины, клиенты часто обращаются к цифровым широкоформатным печатным машинам для малотиражной печати. В некоторых случаях широкоформатная печать не может быть выполнена на цифровых широкоформатных печатных машинах - например, на некоторых типах поверхностей для печати, таких как упаковочный материал, пластик и т. д.

Второе из этих отличий - представление цвета.

Каждая часть печатного оборудования предлагает немного разные интерпретации и средства управления тем, как цвета наносятся на страницу. Офсетные машины могут обеспечивать определенные элементы управления цветом, которые превосходят цифровую печать. Например, печать цветов Pantone (система управления цветом) более точна на офсетных машинах, поскольку они фактически используют чернила Pantone. Обычно это важно для крупных корпоративных брендов, для которых однородность цвета стоит значительных денег.

Третье из этих отличий заключается в том, что цифровые печатные машины значительно дешевле для проектов, требующих быстрого выполнения работ.

Цифровая печать обеспечивает невероятное время выполнения работ из-за значительно меньшего времени настройки. Магазины, производящие цифровую печать или цифровую печать, могут предложить печать в тот же день или на следующий день намного эффективнее и дешевле, чем те, которые предлагают офсетную печать. Например, имеет смысл перенести проект на несколько цифровых печатных машин, требующих минимальной настройки. С другой стороны, для того, чтобы бросить его на несколько офсетных машин, потребуется несколько пластин и время, чтобы правильно нанести на них краски.